ⓘ Intendencia de Potosí. La intendencia de Potosí, o provincia de Potosí, fue una división territorial integrante del Imperio español dentro del virreinato del Rí ..

                                     

ⓘ Intendencia de Potosí

La intendencia de Potosí, o provincia de Potosí, fue una división territorial integrante del Imperio español dentro del virreinato del Río de la Plata, que se situaba en su mayor parte dentro del territorio de la actual República de Bolivia, y en menor medida en Chile y la Argentina.

La intendencia, además de la Villa Imperial de Potosí, estaba dividida entre los partidos de: Chayanta o Charcas con cabecera en el pueblo de Chayanta, Atacama con cabecera en el pueblo de San Pedro de Atacama, Chichas con cabecera en el pueblo de Tupiza, Porco con cabecera en el pueblo de Puna, Lípez con cabecera en el pueblo de San Cristóbal y Tarija con cabecera en la Villa de San Bernardo de Tarija. ​

El intendente era también superior de 4 superintendencias: de la Real Casa de Moneda, de Minas, de Mita, y del Real Banco de San Carlos de Rescates.

                                     

1. Historia

El corregimiento de indios de Potosí o Porco fue creado en 1561, cuando el asiento y minas de Potosí fue separado de la jurisdicción de Chuquisaca el 21 de noviembre de 1561, elevándola a Villa Imperial de Potosí mediante la capitulación hecha en la ciudad de Los Reyes.

La intendencia fue creada por la Real Ordenanza de Intendentes de Ejército y Provincia del 28 de enero de 1782, que dividió el virreinato del Río de la Plata en ocho intendencias, entre ellas la de Potosí:

El 22 de agosto de 1783 el rey nombró al gobernador Juan del Pino Manrique como primer gobernador intendente de Potosí. La adopción formal del sistema de intendencias en el virreinato fue dado a conocer en Buenos Aires el 29 de noviembre de 1783 por bando del virrey Juan José de Vértiz y Salcedo, junto con la designación de los intendentes. El 28 de enero de 1784 el intendente Del Pino Manrique ya se hallaba instalado y envió las primeras instrucciones a los cinco subdelegados designados mediante la Instrucción metódica para el régimen y gobierno de los subdelegados de esta Intendencia de Potosí y su provincia, que recibió aprobación real el 3 de octubre de ese año. ​

El departamento de Potosí fue creado a partir de la intendencia de Potosí, mediante decreto supremo de 23 de enero de 1826 del mariscal Sucre, siendo su primer prefecto León Galindo.

                                     

2. Gobernadores intendentes

  • Juan del Pino Manrique enero de 1784 - 18 de diciembre de 1788
  • Mariano de Campero y Ugarte 20 de septiembre de 1811 - 1 de marzo de 1813. Realista
  • Juan José Castelli 25 de noviembre de 1810 - 27 de diciembre de 1810. Interino, revolucionario
  • Gerónimo Marrón y Lombera 21 de diciembre de 1813 - 22 de octubre de 1814. Realista
  • Buenaventura Salinas 1 de marzo de 1813 - 21 de diciembre de 1813. Revolucionario
  • Miguel Lamberto de Sierra 25 de agosto de 1811 - 29 de octubre de 1811. Interino, realista
  • Apolinario Figueroa 11 de septiembre de 1813 - octubre de 1813. Sustituto, revolucionario
  • Felipe Lizarazu, conde de Casa Real de Moneda 1814 - 26 de abril de 1815. Realista
  • Pedro Lobo 27 de diciembre de 1810 - enero de 1811. Interino, revolucionario
  • Apolinario Figueroa 5 de mayo de 1815 - julio de 1815. Revolucionario
  • Feliciano Antonio Chiclana enero de 1811 - 1811. Revolucionario
  • Joaquín de la Quintana 10 de noviembre 1810 - 25 de noviembre de 1810. Interino, revolucionario.
  • Francisco de Paula Sanz 18 de diciembre de 1788 - 10 de noviembre 1810
  • Juan Martín de Pueyrredón 4 de agosto de 1811 - 27 de agosto de 1811. Interino, revolucionario