ⓘ Diócesis de Limburgo. La diócesis de Limburgo es una sede de la Iglesia católica en Alemania, sufragánea de la arquidiócesis de Colonia. En 2017 contaba con 635 ..

                                     

ⓘ Diócesis de Limburgo

La diócesis de Limburgo es una sede de la Iglesia católica en Alemania, sufragánea de la arquidiócesis de Colonia. En 2017 contaba con 635.326 católicos sobre una población de 2.480.000 habitantes. Actualmente su obispo es Georg Bätzing.

                                     

1. Territorio

La diócesis se extiende unos 6.184 km² y comprende el territorio de los estados federados de Hesse y Renania-Palatinado, en Alemania. Se divide en 209 parroquias agrupadas en once distritos eclesiásticos y la sede episcopal es la ciudad de Limburgo del Lahn, donde se encuentra la Catedral de San Jorge. ​

                                     

2. Historia

La diócesis fue erigida el 16 de agosto de 1821, mediante bula Provida solersque, del papa Pío VII, desmembrando su territorio de las diócesis de Tréveris y Maguncia y de la arquidiócesis de Colonia. Inicialmente era sufragánea de la arquidiócesis de Friburgo, pero en 1929, mediante bula Pastoralis officii, del papa Pío XI pasó a formar parte de la provincia eclesiástica de Colonia. En virtud de la bula Ad dominici gregis custodiam del 11 de abril de 1827 y el concordato de Prusia de 1929, el capítulo de canónigos de la catedral goza del derecho de elegir a su propio obispo, presentando una terna la Santa Sede, de la que el papa nombra a uno de ellos. ​

                                     

3. Episcopologio

  • Sede vacante 1840-1842
  • Jakob Brand 21 de mayo de 1827 - 26 de octubre de 1833 ​
  • Johann Wilhelm Bausch 30 de septiembre de 1834 - 9 de abril de 1840
  • Augustinus Kilian 15 de julio de 1913 - 30 de octubre de 1930
  • Manfred Grothe 26 de marzo de 2014 - 1 de julio de 2016 administrador apostólico
  • Johannes Christian Roos 27 de marzo de 1885 - 27 de julio de 1886
  • Peter Joseph Blum 23 de mayo de 1842 - 30 de diciembre de 1884
  • Franz-Peter Tebartz-van Elst 28 de noviembre de 2007 - 26 de marzo de 2014
  • Wilhelm Kempf 28 de mayo de 1949 - 10 de agosto de 1981
  • Dominikus Martin Karl Willi, O.Cist. 22 de julio de 1898 - 5 enero de 1913
  • Antonius Hilfrich 30 de octubre de 1930 - 5 de febrero de 1947
  • Karl Klein 15 de octubre de 1886 - 6 de febrero de 1898
  • Franz Kamphaus 3 de mayo de 1982 - 2 de febrero de 2007
  • Ferdinand Dirichs 24 de septiembre de 1947 - 27 de diciembre de 1948
  • Georg Bätzing 1 de julio de 2016 -


                                     

4. Estadísticas

Al finalizar el año 2017, la diócesis contaba con 635.326 católicos sobre una población de 2.480.000 habitantes, correspondiente al 25.6% del total. Para la administración de la pastoral diocesana, el obispo cuenta con el apoyo de unos 252 sacerdotes diocesanos, 74 diáconos permanentes y 18 seminaristas. ​

                                     

5. Vida consagrada

En el territorio de la diócesis, desempeñan su labor carismática 236 religiosos de los cuales 179 son sacerdotes y 576 religiosas. ​