ⓘ Prelatura de Loreto. La prelatura territorial de Loreto es una sede de la Iglesia católica sufragánea de la archidiócesis de Ancona-Osimo perteneciente la regió ..

                                     

ⓘ Prelatura de Loreto

La prelatura territorial de Loreto es una sede de la Iglesia católica sufragánea de la archidiócesis de Ancona-Osimo perteneciente la región eclesiástica Marcas. Su actual obispo es el arzobispo ad personam Giovanni Tonucci.

                                     

1. Territorio

La prelatura abarca la ciudad de Loreto y tiene la cátedra arzobispal en la Basílica de la Santa Casa.

El territorio está dividido en 5 parroquias dentro del terreno de la ciudad de Loreto 17 km² y confina con el archidiócesis de Ancona-Osimo y la diócesis de Macerata-Tolentino-Recanati-Cingoli-Treia.

                                     

1.1. Territorio Parroquias

  • Sagrada Familia - San Camillo. Erigida en 1981 está confiada a los Hijos de la Sagrada Familia.
  • San Flaviano. Erigida en 1928 en la fracción de Villa Musone. El cuidado pastoral está a cargo de los Sacerdotes del Sagrado Corazón de Jesús SCJ
  • Santa Casa: Plaza de la Madonna. Antiguamente era la única parroquia de Loreto, pero actualmente es la más pequeña. Está confiada a los religiosos de la Fraternidad Franciscana de Betania.
  • Sagrado Corazón de Jesús. Erigida en 1928. El cuidado pastoral está a cargo de los Hermanos Menores de San Benigno.
  • Beata Maria Virgen Adolescente. Erigia en 1947. El cuidado pastoral está a cargo de los Misioneros de la Compañía de María Monfortana.
                                     

2. Historia

A finales de 1586, Loreto formaba parte de la diócesis de Recanati. El lugar cobró importancia después de que, según la tradición, en la noche entre el 9 y el 10 de diciembre de 1294, durante el episcopado de Salvo, se trasladaron las reliquias de la Santa Casa de Nazareth en la ciudadana marchigiana.

El 17 marzo 1586, el papa Sixto V, mediante la bula Pro excellenti, elevó a Loreto al grado de ciudad y diócesis suprimió la diócesis de Recanati. El 9 de febrero de 1592, la diócesis de Recanati fue restablecida por el papa Clemente VIII y unida aeque principaliter la de Loreto.

El 15 de septiembre de 1934, el papa Pio XI, aplicando el concordado de 1929, mediante la bula Lauretanae Basilicae, suprimió la cátedra episcopal de Loreto, incorporando su territorio al de la diócesis de Recanati, a excepción del santuario lauretano que quedó sujeto la directa autoridad de la Santa Sede.

El 11 de octubre de 1935 se extendió la jurisdicción del Administrador Pontificio al territorio de la ciudad de Loreto. Dos fueron los administradores pontifícios: Francesco Borgongini Duca y Primo Príncipi, ambos residentes en Roma; representados a Loreto por dos vicarios respectivamente: Gaetano Malchiodi 1935-1960 y Angelo Prinetto, 1961-1965.

Finalmente, el 24 de junio de 1965, el papa Pablo VI, mediante la bula Lauretanae Almae Domus, suprimió la Administración Pontificia y creó la Delegación Pontificia para el Santuario de Loreto y la Prelatura de la Santa Casa, restituyendo al mismo tiempo la cátedra episcopal en la basílica.

El 11 de marzo de 2000, la prelatura, hasta entonces inmediatamente sujeta la Santa Sede, pasa a formar parte de la provincia eclesiástica de la archidiócesis de Ancona-Osimo.



                                     

3. Episcopologio

  • Sede unida a Recanati 1592-1935
  • Rutilio Benzoni † 16 de diciembre de 1586 - 9 de febrero de 1592 nombrado obispo de Recanati y Loreto
  • Francesco Cantucci † 23 de marzo de 1586 - 26 de noviembre de 1586
  • Francesco Borgongini Duque † 25 de marzo de 1934 - 12 de enero de 1953 creado cardenal
  • Gaetano Malchiodi † 25 de enero de 1935 - 26 de enero de 1960 vicario
  • Ángel Prinetto † 18 de octubre de 1961 - 25 de abril de 1965 renunció vicario
  • Primo Principi † 8 de mayo de 1956 - 24 de junio de 1965 renunció
  • Giovanni Danzi † 22 de febrero de 2005 - 2 de octubre de 2007
  • Giovanni Tonucci, desde el 18 de octubre de 2007
  • Angelo Comastri 9 de noviembre de 1996 - 5 de febrero de 2005 nombrado coadjutor del arciprete de la Basílica de San Pedro, vicario general de Su Santidad para el Estado de la Ciudad del Vaticano y presidente de la Fábrica de San Pedro
  • Pasquale Macchi † 10 de diciembre de 1988 - 7 de octubre de 1996 retirado
  • Loris Francesco Capovilla † 25 de septiembre de 1971 - 10 de diciembre de 1988 renunció
  • Aurelio Sabattani † 24 de junio de 1965 - 30 de septiembre de 1971 nombrado secretario del Supremo Tribunal de la Signatura Apostólica
                                     

4. Comunidades religiosas

Comunidades religiosas femeninas
  • Hermanas de la Sagrada Familia de Savigliano
  • Hijas de la Caridad de San Vincente de Paúl
  • Hijas de Santa María de la Divina Providencia
  • Carmelitas Descalzas
  • Franciscanas Alcantarinas
  • Hermanas Franciscanas Misioneras de Asís dichas del Giglio
  • Religiosas de la Pasión de Jesucristo
  • Ursulinas de Jesús
  • Hermanas de Jesús Redentor
  • Hermanas de la Sagrada Familia de Nazaret polacas
  • Hermanas Francscanas Misioneras del Corazón de Jesús y de María Immaculada
  • Esclavas de las hermanas Encarnación
  • Orden de Nuestra Señora de la Caridad El Refugio
Comunidades religiosas masculinas
  • Compañía de María
  • Congregación de Jesús Sacerdote
  • Misioneros de San Carlos scalabriniani
  • Sacerdotes del Sagrado Corazón de Jesús SCJ
  • Orden de los Hermanos Menores Capuchinos
  • Salesianos de Don Bosco
  • Orden de los Hermanos Menores
  • Fraternidad Franciscana de Betania, Institución de Vida Consagrada de derecho diocesano compuesta por hermanos, clérigos y laicos, y de hermanas que se consagran a Dios mediante los votos públicos de castidad, pobreza y obediencia.
Instituciones seculares
  • Voluntarias Franciscanas de las Vocaciones
  • Mater Misericordiae Ancelle
                                     

5. Estadísticas

La prelatura en el año 2013 contaba con una población de 12.543 personas, de las cuales 12.056 estaban bautizados, correspondiendo al 96.1% del total.