ⓘ Obispado de Fuerteventura. El llamado Obispado de Fuerteventura fue una extinta diócesis católica erigida el 20 de noviembre de 1424 por el papa Martín V. Tuvo ..

                                     

ⓘ Obispado de Fuerteventura

El llamado Obispado de Fuerteventura fue una extinta diócesis católica erigida el 20 de noviembre de 1424 por el papa Martín V. Tuvo una existencia extremadamente breve, solo siete años. ​

                                     

1. Historia

El origen del Obispado de Fuerteventura está directamente relacionado con los sucesos acaecidos tras el Cisma de Occidente 1378–1417.

Tras el regreso a Roma desde Aviñón del papa Gregorio XI, y tras la destitución años después de Benedicto XIII en el Concilio de Constanza, fray Mendo de Viedma obispo de San Marcial del Rubicón en Lanzarote muestra su lealtad a Benedicto XIII, quién de hecho había creado años antes, en 1404, la citada Diócesis del Rubicón, la cual comprendía todas las Islas Canarias. ​

La Iglesia católica mantiene la memoria de los obispados desaparecidos y en la actualidad la Diócesis de Fuerteventura sobrevive como Diócesis titular, es decir, como una diócesis que hoy existe únicamente en su título. Su actual obispo titular es Prudencio Padilla Andaya, vicario apostólico de Tabuk.

                                     

2. Obispos

  • Su único obispo como diócesis al uso fue: Martín de las Casas, O.F.M. † 20 de noviembre de 1424 - 14 de diciembre de 1433, que fue después consagrado como obispo de Málaga.
                                     

3. Obispos titulares

Tras la abolición del Obispado de Fuerteventura y su reconversión en Diócesis titular ha tenido cinco obispos:

  • Prudencio Padilla Andaya, C.I.C.M., desde el 16 de abril de 2003.
  • George Vance Murry, S.J. 24 de enero de 1995 - 5 de mayo de 1998, consagrado como obispo de la Diócesis de Saint Thomas.
  • Luis Quinteiro Fiuza 23 de abril de 1999 - 3 de agosto de 2002, consagrado como obispo de la Diócesis de Orense.
  • Plácido Rodríguez, C.M.F. 18 de octubre de 1983 - 5 de abril de 1994, consagrado como obispo de la Diócesis de Lubbock.
  • Aloysius Ferdinandus Zichem, C.SS.R. 2 de octubre de 1969 - 30 de agosto 1971, consagrado como obispo de la Diócesis de Paramaribo.
                                     

4. Obispados en las Islas Canarias

Aparte de este de Fuerteventura, han existido tres obispados más en la Historia de Canarias:

  • El de Telde en la isla de Gran Canaria fundado por Clemente VI en 1351, vigente hasta 1393. ​