ⓘ Arquidiócesis de Dublín. La arquidiócesis de Dublín es una jurisdicción de la Iglesia católica con sede en la ciudad de Dublín, capital de Irlanda. Fue creada h ..

                                     

ⓘ Arquidiócesis de Dublín

La arquidiócesis de Dublín es una jurisdicción de la Iglesia católica con sede en la ciudad de Dublín, capital de Irlanda. Fue creada hacia el año 633 d. C. siendo elevada a arquidiócesis hacia el año 1152. Su arzobispo actual es Mons. Diarmuid Martin desde 2004. ​

                                     

1. Episcopado

  • William Hotham, O.P. † 24 mar 1296 - 30 ago 1298
  • Desmond Connell † 21 enero 1988 - 26 abril 2004
  • San Lawrence O’Toole † 1162 - 12 nov 1180
  • Michael Tregury Trigowre † 31 oct 1449 - 21 dic 1471
  • Gregory † 1121 - 8 oct 1161
  • Henry of London † 1212 - 1228
  • Robert Waldby, O.S.A. † 14 nov 1390 - 3 nov 1395
  • John Charles McQuaid, C.S.Sp. † 6 nov 1940 - 29 dic 1971
  • Hugh Inge, O.P. † 27 feb 1523 - 3 ago 1528
  • Gilla Patrick † 1074 - 10 oct 1084
  • Richard Lincoln † 21 jun 1757 - 18 jun 1763
  • Daniel Murray † 11 may 1823 - 26 feb 1852
  • Thomas Minot † 17 feb 1363 - 10 jul 1375
  • William Rockeby † 28 enero 1512 - 21 nov 1521
  • Dominic Edward Murphy † 1 sep 1724 - 22 dic 1728
  • Eugene Matthews † 2 may 1611 - 1 sept 1623
  • William Joseph Walsh † 3 jul 1885 - 9 abr 1921
  • Patrick Fitzsimon † 20 sep 1763 - 24 nov 1769
  • Edward Joseph Byrne † 29 ago 1921 - 9 feb 1940
  • Luke Fagan † 24 sep 1729 - 11 nov 1733
  • Matteo de Oviedo, O.F.M. † 5 may 1600 - 10 enero 1610
  • Donagh O’Haingly, O.S.B. † 1085 - 23 nov 1095
  • Samuel O’Haingly, O.S.B. † 1096 - 4 jul 1121
  • John Linegar † 20 mar 1734 - 21 jun 1757
  • Edward MacCabe † 4 abr 1879 - 11 feb 1885
  • Edmund Byrne † 31 mar 1707 - 22 enero 1724
  • John Darlington † 1279 - 28 mar 1284
  • Thomas Fleming, O.F.M. † 23 oct 1623 - 2 ago 1651
  • William Fitzsimon † 14 jun 1484 - 14 may 1511
  • Richard Ferrings † 1 jul 1299 - 1307
  • Dermot J. Ryan † 29 dic 1971 - 1 sep 1984
  • John Carpenter † 10 abril 1770 - 29 oct 1786
  • Paul Cullen † 3 may 1852 - 24 oct 1878
  • John Comyn, O.S.B. † 1181 - 25 oct 1212
  • Peter Talbot † 8 mar 1669 - 15 nov 1680
  • John Allen † 3 sep 1529 - 28 jul 1534
  • Diarmuid Martin 26 abr 2004 -
  • Peter Creagh † 9 mar 1693 - 25 jul 1705
  • John Walton, C.R.S.A. † 4 may 1472 - 14 jun 1484
  • Kevin McNamara † 15 nov 1984 - 8 abr 1987
  • Hugh Curwen † 21 jun 1555 - 1559
  • John Thomas Troy, O.P. † 19 dic 1786 - 11 may 1823
  • Patrick Russell † 2 ago 1683 - 14 jul 1692
  • John de Saint Paul † 4 sep 1349 - 9 sep 1362