ⓘ Arquidiócesis de Abiyán. La Arquidiócesis de Abiyán es una jurisdicción católica de Costa de Marfil al estar establecida en la ciudad capital del país. Fue elev ..

                                     

ⓘ Arquidiócesis de Abiyán

La Arquidiócesis de Abiyán es una jurisdicción católica de Costa de Marfil al estar establecida en la ciudad capital del país. Fue elevada a Arquidiócesis el 14 de septiembre de 1955 por el papa Pío XII. Su Arzobispo actual es Mons. Jean-Pierre Kutwa contando también con un cardenal emérito que es el Mons. Bernard Agré. ​

                                     

1. Historia

  • El 14 de septiembre de 1955 es elevado a Vicariato apostólico de Abiyán
  • El 9 de abril de 1940 se le cambió el nombre a prefectura apostólica de Abiyán
  • El 17 de noviembre de 1911 es elevado a Prefectura apostólica
  • El 28 de junio de 1895 se crea la prefectura de Costa de Marfil
                                     

2. Obispos y Arzobispos

  • Mons. Jean-Pierre Kutwa 2 de mayo de 2006 - En el cargo
  • Mons. Jean-Baptiste Boivin, S.M.A. 15 de marzo de 1939, 10 de junio de 1959
  • Mons. Bernard Yago, 5 de abril de 1960, 19 de diciembre de 1994
  • Mons. Jules-Joseph Moury, S.M.A. 18 de enero de 1910, 29 de marzo de 1035
  • Mons. Francois Person, S.M.A. 9 de diciembre de 1935, 8 de julio de 1938
  • Mons. Bernard Agré, 19 de diciembre de 1994, 2 de mayo de 2006