ⓘ Sede titular de Aquipendium. 09131649: Fue establecida como diócesis de Acquapendente el 13 se septiembre de 1649, al fusionar las diócesis de Orvieto y Castro ..

                                     

ⓘ Sede titular de Aquipendium

09/13/1649: Fue establecida como diócesis de Acquapendente el 13 se septiembre de 1649, al fusionar las diócesis de Orvieto y Castro del Lazio, y suprimida en favor de la diócesis de Viterbo el 30 de septiembre de 1986. En marzo de 1991 fue recuperada como sede titular.

                                     

1. Episcopologio

  • Pietro Parolin 17 de agosto de 2009 - 22 de febrero de 2014
  • Fabio Fabene desde el 8 de abril de 2014
  • Renato Boccardo 29 de noviembre de 2003 - 16 de julio de 2009
  • Jan Styrna 22 de junio de 1991 - 2 de agosto de 2003