ⓘ Archidiócesis de Fermo. La Archidiócesis de Fermo es la sede episcopal de la iglesia católica en la región de las Marcas, al norte de Italia. Su sede es la Cate ..

                                     

ⓘ Archidiócesis de Fermo

La Archidiócesis de Fermo es la sede episcopal de la iglesia católica en la región de las Marcas, al norte de Italia. Su sede es la Catedral de Fermo. Fue establecida en el siglo III como diócesis de Fermo y el 24 de mayo de 1589 fue ascendida al grado de arquidiócesis. Incluye las siguientes diócesis sufragáneas: Ascoli Piceno, Camerino-San Severino Marche, Macerata-Tolentino-Recanati-Cingoli-Treia, y San Benedetto del Tronto-Ripatransone-Montalto. ​

                                     

1.1. Episcopologio Obispos

  • Alberto † 1301 -?
  • Lorenzo Lenti † 1549 - 1571
  • Sigismondo Zanettini † 1584 - 1589
  • Alejandro siglo III - Fue mártir de la persecución de Decio en 250.
  • Domenico Pinelli † 1577 - 1584
  • Felice Peretti Montalto † 1571 -. El 24 de abril de 1585 fue elegido como el Papa Sixto V.
  • San Felipe siglo III - Fue mártir durante el imperio de Aureliano 270-75.
                                     

1.2. Episcopologio Arzobispos

  • Ercole Attuoni † 16 de marzo de 1933 - 1941, falleció en el cargo.
  • Alessandro Borgia † 1724 - 1764
  • Filippo de Angelis † 27 de enero de 1842 - 8 de julio de 1877, falleció en el cargo.
  • Giannotto Gualterio † 1668 - 1683
  • Carlo Gualterio † 1654 - 1668
  • Gabriele Ferretti † 2 de octubre de 1837 - 12 de enero de 1842, resignó a su cargo.
  • G. Francesco Ginetti † 1684 - 1691
  • Girolamo Mattei † 1712 - 1724
  • Roberto Papiri † 1895 - 1906, falleció en el cargo.
  • Carlo Castelli † 14 de julio de 1906 - 8 de febrero de 1933, falleció en el cargo.
  • Sigismondo Zanettini † 1589 - 1594
  • Ottavio Bandini † 29 de junio de 1595 - 10 de abril de 1606, resignó a su cargo.
  • Benito Gennaro Franceschetti † 18 de junio de 1997 - 4 de febrero de 2005, falleció en el cargo.
  • Cleto Bellucci 21 de junio de 1976 - 18 de junio de 1997, jubilado.
  • Baldassarre Cenci † 1697 - 1709
  • Cesare Brancadoro † 11 de julio de 1803 - 12 de septiembre de 1837, falleció en el cargo.
  • Andrea Antonio Silverio Minucci † 20 de septiembre de 1779 - 1803
  • Norberto Perini † 22 de octubre de 1941 - 1976, jubilado.
  • Luigi Conti 13 de abril de 2006 - presente
  • Amilcare Malagola † 21 de septiembre de 1877 - 22 de junio de 1895, falleció en el cargo.
  • Giovanni Battista Rinuccini † 1625 - 1653
  • Alesandro Strozzi † 1606 - 1621
  • Pietro Dini † 1621 - 1625
  • Urbano Paracciani Rutili † 9 de julio de 1764 - 2 de enero de 1777, falleció en el cargo.