ⓘ Heinz Jost fue un destacado oficial nazi con el grado de SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei y Jefe de la Sección Principal del SD-Hauptamt Amt III de ..

                                     

ⓘ Heinz Jost

Heinz Jost fue un destacado oficial nazi con el grado de SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei y Jefe de la Sección Principal del SD-Hauptamt Amt III de la Oficina Central de Seguridad del Reich. En marzo de 1942 dirigió el Comando del Einsatzgruppen A.

                                     

1. Biografía

Jost ingresó al Partido Nazi el 1 de febrero de 1928, con el número de ficha 75.946 y a las SS el 25 de julio de 1934, con el número 36.243. Jost se hizo miembro de la Fundación Lebensborn el 1 de diciembre de 1937. El 22 de junio de 1941, es nombrado Jefe de la Sección VI del Sicherheitsdienst SD de la RSHA, encargado de operacioens en el extranjero. Entre el 29 de marzo y el 2 de septiembre de 1942, fue comandante del Einsatzgruppen A, en la Unión Soviética.

Tras el final de la guerra fue detenido y enjuiciado en el denominado Juicio de los "Einsatzgruppen" por un Tribunal Militar Norteamericano en Núremberg, entre 1947 y 1948. Inicialmente condenado a muerte, la sentencia fue conmutada a cadena perpetua y finalmente liberado en 1951.

                                     

2. Promociones

  • SS-Brigadeführer.u.Gen.Maj.d.Pol. 20 de abril de 1939.
  • SS-Standartenführer 20 de abril de 1936.
  • SS-Sturmbannführer 28 de julio de 1934.
  • SS-Oberführer 20 de abril de 1937.
  • SS-Obersturmbannführer 20 de julio de 1935.