ⓘ Arquidiócesis de Guadalajara. La Arquidiócesis de Guadalajara es una arquidiócesis católica con sede en la ciudad mexicana de Guadalajara, Jalisco. Fue erigida ..

                                     

ⓘ Arquidiócesis de Guadalajara

La Arquidiócesis de Guadalajara es una arquidiócesis católica con sede en la ciudad mexicana de Guadalajara, Jalisco. Fue erigida el 13 de julio de 1548 y elevada a arquidiócesis el 26 de enero de 1863. Su parroquia sede es la Catedral de Guadalajara, también conocida como la Catedral de la Asunción de María Santísima.

                                     

1. Estadísticas

La arquidiócesis comprende un territorio de unos 20.827 km 2 y está encargada de una población de aproximadamente 6.141.000 católicos. Tiene 422 parroquias para lo cual cuenta con 1019 sacerdotes diocesanos, 357 sacerdotes religiosos y ordena en promedio 35 sacerdotes anualmente. Se efectúan unos 97.150 bautizos al año y se realizan aproximadamente 19.601 matrimonios.

                                     

2. Obispos

  • Diego Rodríguez de Rivas y Velasco 29 de marzo de 1762 - 11 de diciembre de 1770
  • Francisco Santos García de Ontiveros y Martínez 22 de mayo de 1592 - 28 de junio de 1596
  • Pedro Gómez Maraver 13 de julio de 1548 - 28 de diciembre de 1552
  • Manuel Fernández de Santa Cruz y Sahagún 19 de febrero de 1674 - 19 de octubre de 1676 Confirmado, obispo de Tlaxcala Puebla de los Ángeles)
  • Manuel de Mimbela y Morlans, O.F.M. 26 de febrero de 1714 - 4 de mayo de 1721
  • Nicolás Carlos Gómez de Cervantes y Velázquez de la Cadena 20 de febrero de 1726 - 6 de noviembre de 1734
  • Diego de Aranda y Carpinteiro 11 de julio de 1836 - 17 de marzo de 1853
  • Antonio Alcalde y Barriga, O.P. 27 de enero de 1772 - 7 de agosto de 1792
  • Pedro de Tapiz y García 23 de septiembre de 1722
  • Juan Bautista Álvarez de Toledo, O.F.M. 30 de agosto de 1723 - 1 de julio de 1725
  • Pedro de Ayala, O.F.M. 18 de diciembre de 1561 - 19 de septiembre de 1569
  • Alfonso de la Mota y Escobar 11 de marzo de 1598 - 12 de febrero de 1607 ​
  • Juan Sánchez Duque de Estrada 21 de julio de 1636 - 12 de noviembre de 1641
  • Antonius de Ciudad Rodrigo, O.F.M. 1552 - 13 de septiembre de 1553
  • Esteban Lorenzo de Tristán y Esmenota 17 de junio de 1793 - 10 de diciembre de 1794
  • Juan Cruz Ruiz de Cabañas y Crespo 18 de diciembre de 1795 - 28 de noviembre de 1824
  • Francisco Gómez de Mendiola y Solórzano 19 de abril de 1574 - 23 de abril de 1576
  • José Francisco Martínez de Tejada y Díez de Velasco, O.F.M. 20 de diciembre de 1751 - 20 de diciembre de 1760
  • Francisco Verdín y Molina 6 de julio de 1665 - 27 de noviembre de 1673
  • Pedro Suárez de Escobar, O.S.A. 1591 - 1591
  • Juan Leandro Gómez de Parada Valdez y Mendoza 2 de diciembre de 1735 - 14 de enero de 1751
  • Domingo de Alzola, O.P. 1 de octubre de 1582 - 15 de febrero de 1590
  • Felipe Galindo Chávez y Pineda, O.P. 10 de marzo de 1696- 7 Mar 1702
  • Juan Ruiz de Colmenero 25 de junio de 1646 - 28 de septiembre de 1663
  • Juan de Santiago y León Garabito 13 de septiembre de 1677 - 12 de julio de 1694
  • Diego Camacho y Ávila 14 de enero de 1704 - 19 de octubre de 1712
  • José Miguel Gordoa y Barrios 19 de octubre de 1830 - 12 de julio de 1832
                                     

3. Arzobispos

  • José de Jesús Ortiz y Rodríguez 16 de septiembre de 1901 - 19 de junio de 1912
  • Pedro José de Jesús Loza y Pardavé 22 de junio de 1868 - 15 de noviembre de 1898
  • Pedro Espinosa y Dávalos Último Obispo y primer Arzobispo tras la elevación de la diócesis a arquidiócesis el 26 de enero de 1863.
  • José Garibi y Rivera 18 de febrero de 1936 - 1 de marzo de 1969
  • José Francisco Robles Ortega 7 de diciembre de 2011 -
  • Juan Sandoval Íñiguez 21 de abril de 1994 - 7 de diciembre de 2011
  • Juan Jesús Posadas Ocampo 15 de mayo de 1987 - 24 de mayo de 1993
  • Francisco Orozco y Jiménez 2 de diciembre de 1912 - 18 de febrero de 1936
  • José Salazar López 21 de febrero de 1970 - 15 de mayo de 1987
  • Jacinto López y Romo 19 de agosto de 1899 - 31 de diciembre de 1900